Уважаемые гости форума г. Новочебоксарск!
Пройдя быструю и не сложную РЕГИСТРАЦИЮ, вы увидите много скрытых разделов, сможете комментировать и подписываться на любимые Темы,
создавать личные Блоги, размещать объявления, получать с форума интересные и полезные новости!
НОВОЧЕБОКСАРСК 2018
www.zzblog.ru
ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ДАННОГО ОКНА,
НАЖМИТЕ НА КРЕСТИК В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ

«Сделайте как в США»: что спасет женщин от насилия

Интересные новости, статьи
Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
vashhaus
Эксперт
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:13
Репутация: 0
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

«Сделайте как в США»: что спасет женщин от насилия

#1

Сообщение vashhaus » 27 фев 2018, 19:50

В России предложили ввести защитный ордер для жертв домашнего насилия

Изображение

Около 70% случаев сексуального насилия совершается внутри семьи. С домашним террором сталкивается почти каждый россиянин, если не на личном опыте, то из рассказов знакомых или историй в соцсетях. Накануне Нового года в Тюмени муж убил бывшую жену из-за спора вокруг детей, а в Подмосковье мужчина отрубил супруге руки в припадке ревности. Правозащитники уверены: спасти женщин может только «охранный ордер», который запретит неадекватному человеку приближаться к потенциальной жертве.

Сначала тело, потом дело
Жестокое убийство произошло в Тюмени накануне Нового года. На работу к парикмахеру 35-летней Ираде Москвиной пришел ее бывший муж. У экс-супругов был затяжной конфликт из-за общего ребенка. 32-летний Андрей ударил ножом женщину в живот, от полученного ранения она спустя пять дней скончалась в больнице. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части второй статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего с применением оружия».
Незадолго до трагедии женщина обращалась в полицию, но ей ответили, что, поскольку в заявлении не указано место и время угроз, произвести проверку они не смогут.
Об этом журналистам рассказала знакомая Москвиной Ольга Казимирова. Кроме того, выяснилось, что Андрей Москвин ранее был судим, поэтому общественные деятели требовали квалифицировать преступление по более тяжкой статье «Убийство».

«Сейчас зачастую ситуация складывается следующим образом: после того как женщина обращается в полицию, мужчина избивает ее еще сильнее, а после этого говорит: «Если еще пожалуешься — вообще убью».

Тюменская трагедия стала очередным печальным эпизодом в череде гибели жертв домашнего насилия. Осенью 2016 года в Орле 37-летний Андрей Бочков днем прямо на улице жестко избил ногами свою бывшую сожительницу 36-летнюю Яну Савчук. Женщина пыталась скрыться от своего мучителя — она хотела сесть в машину и уехать, однако тот не дал ей такой возможности и сильно избил. Через день она скончалась в больнице. Савчук также ранее обращалась в полицию, однако там ей не помогли. В отношении участкового Натальи Башкатовой, к которой обращалась Савчук, после задержания Бочкова возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

Сам Бочков ранее был неоднократно судим: за хулиганство с применением оружия, за изнасилование с особой жестокостью и за хранение или приобретение наркотиков. До убийства Савчук мужчина неоднократно угрожал своей бывшей пассии.
Одними из самых громких за последнее время случаев стали события декабря прошлого года. 26-летний житель Серпухова Дмитрий Грачев отвез свою 25-летнюю жену Маргариту в лес и отрубил ей топором обе руки. После этого он отвез свою супругу в больницу, однако доктора смогли пришить назад лишь одну кисть пострадавшей. Грачев сам сдался полиции, рассказав, что причиной его поступка стала ревность....ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Источник: https://www.gazeta.ru



Ответить