Уважаемые гости форума г. Новочебоксарск!
Пройдя быструю и не сложную РЕГИСТРАЦИЮ, вы увидите много скрытых разделов, сможете комментировать и подписываться на любимые Темы,
создавать личные Блоги, размещать объявления, получать с форума интересные и полезные новости!
НОВОЧЕБОКСАРСК 2018
www.zzblog.ru
ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ДАННОГО ОКНА,
НАЖМИТЕ НА КРЕСТИК В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ

"Масленичный разгуляй"

г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д.19
Правила форума
Для дополнения анонсов, тем, новостей, устранению ошибок, зарегистрируйтесь на форуме и обратитесь к Модератору МБУ Библиотека
Ответить

Topic Author
mubiblioteka
МБУ Библиотека
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 13:19
Репутация: 19
Поблагодарили: 33 раза

"Масленичный разгуляй"

#1

Сообщение mubiblioteka » 15 фев 2018, 15:24

14 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел фольклорный праздник "Масленичный разгуляй" в рамках программы "Традиции живая нить" вместе с членами ТОС "Ельниковский". Присутствующие узнали об истории и традициях празднования Çăварни в древности и в наши дни. Мероприятие сопровождала слайд-презентация с отрывками из видеофильма о праздновании масленицы в Чувашии.
Çăварни - праздник проводов зимы и встречи весны, соответствующий русской масленице. Празднование Çăварни у чувашей приурочивалось к периоду весеннего равноденствия и продолжалось две недели. Позднее, в связи с распространением христианства, чувашский Çăварни совпал с русской масленицей, и его начали отмечать в течение одной недели. Гости не только внимательно слушали рассказ ведущего, но и с удовольствием участвовали в масленичной викторине, исполняли обрядовые песни о масленице.
Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение - вкусные блины с вареньем, мясом, яблоками, творогом, приготовленные гостями и библиотекарями. Гости единодушно решили, что самое креативное блюдо к масленичному столу блины Васильевой Галины.

Изображение
Изображение
Изображение

Новости МБУ Библиотека Новочебоксарск



Ответить