Уважаемые гости форума г. Новочебоксарск!
Пройдя быструю и не сложную РЕГИСТРАЦИЮ, вы увидите много скрытых разделов, сможете комментировать и подписываться на любимые Темы,
создавать личные Блоги, размещать объявления, получать с форума интересные и полезные новости!
НОВОЧЕБОКСАРСК 2018
www.zzblog.ru
ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ДАННОГО ОКНА,
НАЖМИТЕ НА КРЕСТИК В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ

"Остров знакомств"

Урок мудрости

г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д.19
Правила форума
Для дополнения анонсов, тем, новостей, устранению ошибок, зарегистрируйтесь на форуме и обратитесь к Модератору МБУ Библиотека
Ответить

Topic Author
mubiblioteka
МБУ Библиотека
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 13:19
Репутация: 19
Поблагодарили: 33 раза

"Остров знакомств"

#1

Сообщение mubiblioteka » 21 май 2018, 12:00

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска прошел первый урок мудрости в рамках проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" "Сближающее чтение". Урок мудрости прошел на "Острове знакомств", на котором произошло знакомство с семьями-участниками проекта. После игр-тренингов на знакомство прошли индивидуальные программы для детей и их родителей.

В индивидуальной программе для родителей состоялось беседа-диалог "Ребёнок в приёмной семье", которую провела Галина Белгалис, писатель, член Союза писателей Чувашской Республики. Галина Белгалис рассказала, как разумно организовать жизненное пространство приемного ребенка, продумать целесообразный возрасту режим дня, позволяющий своевременно переключать внимание ребенка с одного вида занятий на другой, чередовать их.

В рамках индивидуальной программы для детей состоялся игровой тренинг "Крепкая семья", составленный по притчам, легендам и сказкам. Ребята рассказали, как их зовут и как они любят проводить время со своей семьей. Кому-то нравятся долгие прогулки с папой и мамой, а кто-то любит помогать родителям с уборкой и даже готовкой. Все вместе отметили, что им нравится совместное время препровождения, потому что их семьи дружные и вместе им интересно заниматься любым делом. А вот о недружной семье филина и ящерицы они узнали из сказки народа Бирмы "Тау-кве, тау-кве". В ней каждый из родителей хотел по-своему воспитать сына. К счастью, детям такая ситуация не показалась знакомой: в их семьях не бывает таких разногласий. Но в ролевой игре они постарались смоделировать подобные споры в воспитании, поочередно вживаясь в роли папы, мамы и ребёнка. Каждый из родителей пытался заставить ребенка делать то, что хочет именно он: есть кашу или суп, гулять в пасмурную погоду или провести время дома и т. д. При этом ребята, исполнявшие роль их детей, отмечали, что им очень не нравятся такие споры и давление со стороны родителей, у них портилось настроение. После обсуждения игры участники тренинга пришли к выводу, что в дружных семьях подобного не случается. Примерами из жизни своих семей они создали правила дружной семьи: совместные обеды и ужины, прогулки, празднования семейных и национальных праздников, уборка в квартире и игры. Все пообещали и впредь следовать этим правилам, чтобы дома царила добрая атмосфера.

Затем дети и родители встретились в совместной программе, в рамках которой прошла мастерская чтения по сказке С. Козлова "Трям! Здравствуйте!". После прочтения сказки семьи быстро распределили между собой роли в создании мультфильма: одни взялись озвучивать мультфильм, другие взяли на себя роль художников – оформителей, третьи – сценаристов. В итоги под руководством библиотекаря, книжного педагога Екатерины Шахеевой, был снят мультфильм в технике рисованно-аппликационного скрайбинга. Премьера мультфильма состоится 17 июня на очередном уроке мудрости, который пройдет в "Океане человеческих чувств".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все новости на сайте МБУ "Библиотека"



Ответить