Уважаемые гости форума г. Новочебоксарск!
Пройдя быструю и не сложную РЕГИСТРАЦИЮ, вы увидите много скрытых разделов, сможете комментировать и подписываться на любимые Темы,
создавать личные Блоги, размещать объявления, получать с форума интересные и полезные новости!
НОВОЧЕБОКСАРСК 2018
www.zzblog.ru
ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ДАННОГО ОКНА,
НАЖМИТЕ НА КРЕСТИК В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ

Архивной службе - 100 лет!

Мероприятия к 100-летию государственной архивной службы России

г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д.19
Правила форума
Для дополнения анонсов, тем, новостей, устранению ошибок, зарегистрируйтесь на форуме и обратитесь к Модератору МБУ Библиотека
Ответить

Topic Author
mubiblioteka
МБУ Библиотека
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 13:19
Репутация: 19
Поблагодарили: 33 раза

Архивной службе - 100 лет!

#1

Сообщение mubiblioteka » 04 июн 2018, 14:30

2018 год – знаменательный год для архивистов. 1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Государственной архивной службе России исполняется 100 лет.

С 21 мая по 01 июня 2018 года в библиотеках города были проведены мероприятия, посвященные 100-летию государственной архивной службы России, которые посетили 152 человека. Мероприятия вызвали большой интерес как со стороны школьников, так и педагогического состава и общественности.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел исторический час "Хранители времени", на котором посетители Центра социального обслуживания населения города Новочебоксарск встретились с главными архивистами госкиностудии и архива электронной документации Чувашской республики Мариной Высоцкой и Галиной Федоровой. Сотрудники архива рассказали об истории развития архивного дела в Чувашии. Вниманию участников мероприятия был предоставлен видеофильм об открытии после реконструкции государственного исторического архива Чувашской республики.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби провели час информации "Хранители памяти". Детям поведали о том, что такое архивы и для чего они нужны, поиграли в игру "Назови героя" и посмотрели фрагменты видеофильма "История архивного дела".

В библиотеке им. П. Хузангая прошел урок-беседа "Хранители вечности" для членов женского клуба "Ивановские девчата". Присутствующие познакомились с историей развития архивного дела в России. Узнали, как зародилась профессия "архивариус", какое влияние оказала Великая Отечественная война на сохранность документов, о новом витке развития после распада СССР.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялась лекция-беседа "Хранители документальной памяти". Читатели библиотеки встретились с представителями Государственного исторического архива Чувашкой Республики. Заместитель директора по основной деятельности Федор Козлов и Татьяна Соловьева рассказали о деятельности своего учреждения, о специфике работы архива. Затем прошла презентация книги "Христианское просвещение чувашского народа в оценке духовных лиц: документы и материалы последней трети XIX – первых десятилетий XX вв.", автором-составителем которой является Ф. Н. Козлов.

В детско-юношеской библиотеке ребята познакомились с понятием "архивное дело", видами архивов и профессией архивариуса. Государственные архивы Чувашии хранят историю родного края. Учащимся интересно было узнать, какими были первые учебники в школах у их прабабушек и прадедушек, какие детские журналы они читали, какие фильмы смотрели, в какие игры играли. Интересно, что некоторые из них актуальны до сих пор.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри состоялся познавательный час "Уважай прошлое". Ребятам рассказали о том, что такое "архив", какие бывают архивы, для чего они существует и чем занимаются специалисты этой службы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все новости МБУ "Библиотека"



Ответить