Уважаемые гости форума г. Новочебоксарск!
Пройдя быструю и не сложную РЕГИСТРАЦИЮ, вы увидите много скрытых разделов, сможете комментировать и подписываться на любимые Темы,
создавать личные Блоги, размещать объявления, получать с форума интересные и полезные новости!
НОВОЧЕБОКСАРСК 2018
www.zzblog.ru
ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ДАННОГО ОКНА,
НАЖМИТЕ НА КРЕСТИК В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ

Люби свой край и воспевай!

Мероприятия ко Дню Республики

г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д.19
Правила форума
Для дополнения анонсов, тем, новостей, устранению ошибок, зарегистрируйтесь на форуме и обратитесь к Модератору МБУ Библиотека
Ответить

Topic Author
mubiblioteka
МБУ Библиотека
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 13:19
Репутация: 19
Поблагодарили: 33 раза

Люби свой край и воспевай!

#1

Сообщение mubiblioteka » 25 июн 2018, 14:29

24 июня Чувашия празднует свой главный государственный национальный праздник ‒ День Республики, день нашей Родины, объединяющей всех нас – жителей Республики. В преддверии этого праздника, в библиотеках города Новочебоксарска прошли различные мероприятия. Мероприятия посетили более 500 человек.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел турнир всезнаек "Край мой, земля Чувашская". Ребята состязались в находчивости и смекалке, с успехом ответили на все вопросы турнира, показали высокие знания и стремление к познанию родного края.

20 июня в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби провели познавательно-краеведческий час "Люби свой край, уважай свою историю" для детей из летнего лагеря "Прометей" при "Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних". Из слайд-презентации "Моя Чувашия" дети узнали об особенностях развития чувашей, исторических предпосылках и современных веяниях. Встреча была бы неполной без видеоролика "История великого народа", из которого аудитория узнала много нового. 24 июня на литературно-музыкальную композицию "О крае родном поет душа" собрались члены клуба "Надежда" в центре "Парус". Рассказ о культуре, народных промыслах, писателях и поэтах сопровождались видеороликами и слайд-презентацией "Мой край – Чувашия". Читателям поведали о главном народном празднике чуваш "Акатуй", где они поиграли в игры и посоревновались в знаниях о малой родине в викторине "Города твои, Чувашия!".

Библиотека им. П. Хузангая пригласила ребят совершить виртуальное путешествие "Край родной, мы всегда с тобой". Совершая путешествие, ребята узнавали города и села нашей республики, в которых они бывали, вспоминали исторические факты, связанные с ними. Завершая путешествие, дети смогли увидеть малую Родину с высоты птичьего полета, посмотрев видеоролик "Чувашия с высоты".

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака совершили виртуальное путешествие "Земля моя Чувашия!" по городам нашей малой родины. В ходе путешествия ребята побывали в девяти городах Чувашии, познакомились с достопримечательностями и памятными местами, узнали многовековую историю, а также услышали легенды, связанные с их названиями. Ведущая-экскурсовод познакомила ребят с историей и обычаями чувашского народа, а также с известными людьми Чувашии. В завершение мероприятия все вместе посмотрели анимационный фильм В. Галошева "Мир наших предков".

"Были мы, и есть, и будем!" - под таким девизом в детско-юношеской библиотеке состоялась краеведческая викторина "Чувашский край, ты часть моей России!". В ходе викторины команды показали свои знания о районах и городах Чувашии, символах, природе, выдающихся людях республики. Знакомство с народными традициями состоялось через игры "Автансем", "Селек тахантарт" и др., с предприятиями Чувашии – через игру "Угадай-ка!", "Чувашский наряд Сентти и Сарине".

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри была проведена празднично-игровая программа "Я в Чувашии живу". Поздравить ребят с наступающим праздником пришли помощник депутата городского Собрания депутатов Игоря Анакова, председатель Молодежного парламента города Новочебоксарск Сергей Роговой и поэт, автор и исполнитель своих песен, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Светлана Азамат.

В библиотеке им. Н. Носова ребята были приглашены на краеведческий хоровод "Поклон тебе, о, Родина". Ведущая мероприятия предложила детям отправиться в виртуальную экскурсию по Чувашской Республике. Ребята узнали много нового о городах и районах нашей малой Родины, посмотрели видеоролик о ее достопримечательностях и достижениях. Затем все участники мероприятия встали в праздничный хоровод и рассказали о любимых местах родной Чувашии.

С годами интерес к чувашскому народному творчеству не пропадает, а только разгорается.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все новости МБУ "Библиотека"



Ответить