Уважаемые гости форума г. Новочебоксарск!
Пройдя быструю и не сложную РЕГИСТРАЦИЮ, вы увидите много скрытых разделов, сможете комментировать и подписываться на любимые Темы,
создавать личные Блоги, размещать объявления, получать с форума интересные и полезные новости!
НОВОЧЕБОКСАРСК 2018
www.zzblog.ru
ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ДАННОГО ОКНА,
НАЖМИТЕ НА КРЕСТИК В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ

Литературный час «Бессмертная песня Джалиля»

г. Новочебоксарск, ул. Южная, 6
Правила форума
Для дополнения анонсов, тем, новостей, устранению ошибок, зарегистрируйтесь на форуме и обратитесь к Модератору МБУ Библиотека
Ответить

Topic Author
mubiblioteka
МБУ Библиотека
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 13:19
Репутация: 19
Поблагодарили: 33 раза

Литературный час «Бессмертная песня Джалиля»

#1

Сообщение mubiblioteka » 16 фев 2018, 16:42

15 февраля члены клуба «Туган тел» библиотеки семейного чтения имени В. И. Давыдова-Анатри совместно с Общественной организацией «Национально-культурная автономия татар города Новочебоксарск ЧР» провели литературный час «Бессмертная песня Джалиля», посвященный 112-летию со дня рождения великого татарского поэта Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

Участники рассказали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. О том, как он воевал, попал в плен, об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии. С трепетом и волнением присутствующие на мероприятии слушали стихи «Счастье», «Прощай, моя умница», «След», «Палачу», «Варварство».

Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Новости МБУ Библиотека Новочебоксарск



Ответить